Шотирование бровей: что это, техника выполнения, уход

Шотирование бровей: что это, техника выполнения, уход

В качестве долговременного татуажа многие девушки выбирают шотирование — метод, схожий с теневой растушевкой. Краситель вводится вкраплениями, подчеркивая линию бровей и придавая им правильную форму.

Что это за техника — шотирование бровей? Перманентный макияж отличается щадящим эффектом и не наносит сильных повреждений коже. Пигмент распределяется равномерно по всей площади бровей. Благодаря цветовым переходам формируется мягкий фон нужного оттенка.

Особенности процедуры

Шотирование — это плотная растушевка пигмента по всему телу брови. Техника придает бровям объем и нужный оттенок. Мастера используют ручку-манипулу или специальные машинки для татуажа. Для техники характерны яркие насыщенные оттенки и четкий контур. Визуально это выглядит, будто брови оформлены тенями.

Преимущества шотирования

Шотирование бровей имеет массу достоинств:

  • коррекция эстетических недостатков;
  • создание правильной дуги;
  • длительный эффект;
  • возможность отказаться от декоративной косметики;
  • всегда безупречный внешний вид.

Недостатки и противопоказания

Несмотря на всеобщую популярность, шотирование бровей можно делать не каждой девушке. Перманентный макияж противопоказан во время беременности, людям с болезнями эндокринной системы, диабетом, гепатитом и вирусными заболеваниями.

Многие не делают шотирование из-за стоимости, но если сравнить, сколько тратится в год на покупку декоративных карандашей и теней, то становится понятно, что татуаж — это выгодно.

          

Подбор по цвету

В студии перманентного макияжа БРОВИ Permanent Make Up используются авторские красители Анны Куцеволовой. Пигменты разработаны на основе натуральных веществ. Состав соответствует требованиям ГОСТа и нормативам экологической безопасности. На нашем сайте представлены все сертификаты качества и разрешительная документация на эксклюзивные материалы. Мы предлагаем расширенную палитру, разработанную специально для разных типов внешности.

Авторские красители не переходят в неестественные оттенки, как это случается с пигментами для обычных татуировок. Наши мастера подбирают оттенки, опираясь на цвет глаз, волос, бровей и кожи клиента. Мы всегда учитываем индивидуальные особенности внешности и создаем максимально естественный образ.

Ниже приведем рекомендации по выбору цвета шотирования бровей для разных цветотипов внешности.

Брюнетки

Для темноволосых подойдет кофейный или темно-каштановый цвет бровей. Мы, как истинные художники, не используем в работе чисто черный цвет, так как при близком рассмотрении он может выглядеть неэстетично и слишком ярко. Тем более считается, что в природе черный отсутствует, это всего лишь набор некоторых оттенков, которые в совокупности дают темный насыщенный тон.

Шатенки

Девушкам с такой внешностью подойдут шоколадные, ореховые, коричневые и серые оттенки. Выбор пигмента зависит от того, холодный или теплый цвет волос. В первом случае выбираем шоколадный, во втором — серый.

Рыженькие

Преимуществом таких девушек является яркий цвет волос, который не должен быть бледнее цвета бровей. Красные оттенки в природе встречаются редко и в любом случае неэстетично смотрятся на бровях. Поэтому рыжим мы предлагаем золотистые и охристые оттенки, а также цвет мокка.

Блондинки

В зависимости от оттенка волос брови могут быть с добавлением золотого или миндального. Блондинки с ультра белыми волосами — это холодный цветотип внешности, поэтому в этом случае идеальным вариантом станет пигмент нейтрального оттенка.

Пошаговая техника шотирования бровей

Сначала мастер оговаривает с клиентом желаемый результат, подбирает подходящую форму дуги и цвет красителя. Декоративным карандашом на бровях рисуется эскиз, и если клиент доволен, мастер приступает к самой процедуре, которая состоит из следующих этапов:

  • снятие макияжа;
  • обработка кожи антибактериальным средством;
  • нанесение анестезии;
  • введение пигмента.

Во время сеанса клиенты не чувствуют боли, так как мастера используют высокоэффективные обезболивающие на основе лидокаина.

Подготовка и уход после процедуры

За неделю до шотирования бровей не рекомендуется загорать. Не забудьте, что в день процедуры нельзя пить кофе, так как он усиливает кровообращение, и краска не приживется.

На фото до и после виден результат шотирования бровей. Сразу после процедуры наблюдается легкий отек и покраснение кожи. Снять симптомы можно холодным компрессом. В первые 7–10 дней до схождения корочек брови нельзя мочить. Протирайте лицо тониками или лосьонами. Поврежденную область кожи обрабатывайте хлоргексидином. Шелушение снимать не надо, корочки должны отпасть самостоятельно, иначе могут появиться рубцы.

В течение восстановительного периода нельзя посещать сауну, бассейн и загорать. Нельзя пользоваться скрабами и декоративной косметикой. От правильности ухода зависит окончательный результат.


Сколько держится шотирование бровей

Пигмент вносится в поверхностный слой кожи, благодаря чему результат всегда можно либо подкорректировать, либо полностью удалить. В отличие от устаревшего татуажа, который держался 5 лет, шотирование бровей будет радовать вас 1,5–2 года. Чтобы продлить эффект, нужно своевременно приходить на коррекцию или рефреш.

Чем отличается от микроблейдинга

Шотирование предполагает введение пигмента на небольшую глубину. В отличие от микроблейдинга, где в качестве инструмента используются лезвия, в этом случае делаются микропроколы, которые менее травматичны. Кожа после процедуры заживает быстрее, чем после микроблейдинга.


Задать вопрос
Оформить заявку