Рефреш бровей: что это и когда необходимо делать обновление перманентного макияжа

Рефреш бровей: что это и когда необходимо делать обновление перманентного макияжа

Со временем перманентный макияж становится тусклым и невыразительным, брови теряют четкость и пышность. Исправить ситуацию можно с помощью процедуры обновления татуажа. Рефреш бровей восстанавливает яркость пигмента, позволяет устранить пробелы в красителе, исправляет неточности и поддерживает ухоженный внешний вид. Современные красители легко поддаются корректировке.

Рефреш: что это такое в татуаже

Что это такое? Рефреш в переводе с английского языка означает «освежить». Таким образом,  рефреш бровей — это процедура по обновлению оттенка, в процессе которой не прорисовываются четкие контуры, как в татуаже. Пигмент вводится неглубоко, что способствует быстрой регенерации тканей. Корректировку цвета татуажа мастера рекомендуют делать раз в 12–18 месяцев. Этот период зависит от скорости обмена веществ, качества красителя и техники выполнения перманентного макияжа.

Зачем делают рефреш

Со временем пигмент под кожей тускнеет, а потом и вовсе исчезает. Это происходит вследствие естественных процессов, происходящих в организме: с лимфой краситель постепенно выводится. Рассмотрим, когда именно нужно делать эту процедуру:

  • брови посветлели и стали невыразительными;
  • оттенок больше не сочетается с цветом волос;
  • появилась необходимость в использовании декоративного карандаша;
  • контур стал расплывчатым;
  • наблюдаются частичные пробелы в пигменте.

Как проводится процедура


Рефреш перманентного макияжа осуществляется стерильным инструментом. Мастер использует аппарат с тончайшей иглой, через которую под кожу вводится краситель.

Перед процедурой рефреша бровей специалисты рекомендуют придерживаться тех же правил, что и перед татуажем:

  • за неделю до сеанса не загорать;
  • за сутки до обновления не пить алкоголь;
  • в день процедуры не пить кофе и энергетические напитки.

Перед тем как обновить цвет, мастер согласует оттенок с клиентом. Подбирать новую форму бровей не нужно, так как будет осуществлена только корректировка цвета.

Этапы процедуры:

  • снятие макияжа;
  • обработка кожи антисептическим средством;
  • местная анестезия;
  • введение пигмента.

Краситель вводится только в те места, где пигмент потускнел или исчез. Область воздействия в процессе рефреша значительно меньше, чем при обычном татуаже.

Чем рефреш отличается от коррекции

Коррекцию делают через месяц после татуажа. Целью процедуры является корректировка недостатков: пробелы в цвете, неправильно подобранный оттенок, исправление формы дуги. В то время как рефреш не корректирует форму и не меняет кардинально цвет. Процедура обновления перманента делается примерно через год после татуажа. К этому времени краситель прочно закрепился в коже. Побледнение цвета связано с постепенным разрушением и выведением пигмента с лимфой. Через год контуры остаются четкими и не требуют коррекции, однако цвет можно освежить. Цена рефреша бровей, как правило, равна стоимости первичной процедуры, однако повторной коррекции через месяц уже не требует.

Если коррекция нужна для исправления недочетов, то рефреш бровей — это обычное обновление татуажа, которое требуется даже если процедура была выполнена идеально. Если вы хотите, чтобы перманентный макияж радовал вас долгое время, не стоит пренебрегать процедурой обновления цвета.

Существует ряд ограничений к проведению процедуры: инфекционные заболевания, болезни сердечно-сосудистой системы, нарушение свертываемости крови, ВИЧ и СПИД, гепатит, диабет, гормональные сбои, беременность. Не рекомендуется делать рефреш в области, где недавно делали лазерную эпиляцию.

Уход за бровями после процедуры


Несмотря на то, что рефреш бровей считается нетравматичной процедурой, нужно следовать рекомендациям мастера.

  1. В первый день после процедуры на коже может появиться отечность и покраснение. Это нормальная реакция организма на повреждения..
  2. Для скорейшей регенерации тканей не забывайте обрабатывать кожу хлоргексидином, а в зоне губ пользоваться косметическим вазелином.
  3. На третий день после сеанса на коже появляется шелушение, как после обычной процедуры татуажа. Снимать корочки нельзя. Нужно дождаться, пока они отпадут самостоятельно, в противном случае на коже появятся пробелы в цвете.
  4. После схождения корочек можно начать умываться водой.
  5. В течение 2 недель после рефреша бровей нельзя посещать сауну, ходить на пляж и в бассейн. При выходе на улицу надевайте большие солнечные очки и головной убор, чтобы защитить кожу от ультрафиолета.

Что лучше сделать — рефреш или исправление перманентного макияжа?

Рефреш — это восстановление утраченного оттенка, не более. Исправление перманентного макияжа — это коррекция формы и цвета. Определиться с выбором техники помогут мастера студии БРОВИ Permanent Make Up. Специалисты оценят состояние бровей и порекомендуют необходимую в вашем случае процедуру.

Своевременный визит к мастеру избавит вас от лишних трат на полное восстановление татуажа. Рефреш восстановит нужный оттенок и приведет перманентный макияж в надлежащий вид. Записаться на консультацию к мастеру в удобное для вас время можно на нашем сайте.


Задать вопрос
Оформить заявку