Правила ухода за губами после процедуры татуажа

Правила ухода за губами после процедуры татуажа

Перманентный макияж — эффективный способ на долгое время отказаться от декоративной косметики и выглядеть безупречно в любое время суток. Но чтобы результат радовал как можно дольше, необходим особый уход за татуажем губ.

О том, как ухаживать за губами после перманентного макияжа, расскажут мастера студии БРОВИ Permanent Make Up. Но для начала разберемся, что представляет собой эта популярная процедура.

Особенности нанесения перманентного макияжа

Существует большое разнообразие техник от создания легкого натурального оттенка до сплошного заполнения губ пигментом. Самые популярные методики:

  1. Контурный с растушевкой. В этом случае прорисовывается контур, но, чтобы придать образу больше естественности, краситель растушевывается с помощью нескольких градиентных оттенков. Такой татуаж подходит для всех.

  2. Классический с эффектом помады. Кожа губ плотно и полностью покрывается одним тоном. Татуаж всегда выглядит ярко и торжественно. Позволяет скрыть недостатки, подкорректировать форму губ, скрыть возрастные изменения.

  3. Акварельная техника. Нюдовый татуаж выполняется в пастельных тонах и подходит любой девушке. Пигменты натуральных оттенков подчеркивают естественную красоту и скрывают недостатки.

Во всех случаях краситель вводится с помощью аппарата для татуажа — это инструмент со стерильными микроскопическими иглами. Чтобы полностью исключить болевые ощущения, мастер использует местный анестетик, которые позволяет сделать процедуру комфортной даже для клиенток с очень чувствительной кожей.

2.jpg

Уход после процедуры

Итак, чтобы получить желаемый результат, важно обеспечить правильный уход после перманента губ. Несмотря на безопасность процедуры, все же под кожу вводится инородное вещество (пигмент), и организму потребуется некоторое время для восстановления.

Во время сеанса и в первый день после татуажа губ на коже будет выделяться сукровица. Убирать ее нужно примочкой с хлоргексидином. В течение двух дней может наблюдаться отек и покраснение. Особенно пугает неестественный оттенок пигмента. Беспокоиться не нужно, так как яркость цвета будет уменьшаться по мере заживления кожи. Нужный оттенок полностью проявится через месяц, когда губы полностью заживут. В течение этого времени важно придерживаться указанных ниже рекомендаций после перманента губ.

Умывание после татуажа

Мочить губы в первую неделю нельзя, так как вода вместе с лимфой смоет пигмент. Пить можно только через трубочку. На 3 день появляется шелушение и формируются жесткие корочки. Снимать их и чесать кожу категорически запрещено. Умываться можно будет только после того, как корочки полностью отпадут. Специалисты рекомендуют вместо умывания водой как можно дольше пользоваться тониками и лосьонами.

Дезинфекция: антибактериальные средства

В первые две недели нужно регулярно пользоваться антисептиком — до 8 раз в день. Поскольку тереть и чесать губы нельзя, возьмите за правило делать примочки. Для этого на ватный диск или ватную палочку нанесите антибактериальный препарат без содержания спирта. Хлоргексидин – самое эффективное и дешевое средство. Легкими надавливающими движениями аккуратно обрабатывайте губы.

Средства для быстрого восстановления

Вместе с образованием корочек появится неприятный зуд — это сигнализирует об активной фазе регенерации. В этот период особенно важно соблюдать все правила по уходу за губами после татуажа. В качестве дополнительной помощи допускается использование ряда средств, которые перечислены ниже.

3.jpg

Список средств для восстановления

Для ухода за губами после перманентного макияжа можно воспользоваться следующими препаратами:

  • хлоргексидин — этот антисептик обеззараживает и хорошо снимает зуд;
  • гидрокортизоновая мазь — устраняет зуд и дискомфорт;
  • Мирамистин — так же, как и хлоргексидин, является антисептическим средством; 
  • косметический вазелин — смягчает кожу и предотвращает обезвоживание. Его можно наносить тонким слоем на кожу губ каждый раз после обработки антисептиком.

При обострении вируса  герпеса после процедуры пузырьки локально можно мазать «Ацикловиром», «Герпевиром», «Зовираксом». Если у вас периодически проявляются симптомы этой инфекции, специалисты рекомендуют пользоваться не только мазями от герпеса, но и пропить курс таблеток за неделю до татуажа и неделю после.

Правила быстрого восстановления

Как ухаживать за татуажем губ, чтобы кожа зажила быстрее? Помимо применения антибактериальных и ранозаживляющих средств важно придерживаться следующих правил:

  • исключите алкоголь до полного восстановления кожи;
  • старайтесь не есть острого и кислого;
  • в первую неделю пейте через трубочку;
  • избегайте контактов с водой;
  • не пользуйтесь декоративной косметикой в течение 2 недель.

Что нельзя после перманентного макияжа губ? В течение недели исключите прием препаратов, влияющие на свертываемость крови, в том числе аспирина.

4.jpg

Что еще нельзя делать после татуажа губ

В первые 2 недели запрещено:

  • загорать, плавать и посещать сауну;
  • пользоваться скрабами, делать пилинг, ботокс и другие травматичные процедуры;
  • чесать губы, протирать их салфетками;
  • самостоятельно снимать корочки.

Когда корочки сойдут, перед выходом на улицу обязательно наносите на губы крем с УФ-фильтром.

Сколько времени заживает татуаж?

Длительность процесса регенерации зависит от климатических условий, типа кожи, техники татуажа и индивидуальных особенностей организма. У молодых девушек заживление происходит быстрее, чем у женщин старше 30 лет. При правильном уходе после процедуры перманентного макияжа губ полное восстановление наступает уже через месяц.


Задать вопрос
Оформить заявку