Что делать, если после татуажа губ появился герпес: методы борьбы

Что делать, если после татуажа губ появился герпес: методы борьбы

В случае снижения иммунитета после процедуры перманентного макияжа губ может развиться обострение герпеса. Существует ряд препаратов, которые купируют распространение вируса и устраняют признаки заболевания. Для того чтобы предотвратить обострение герпеса после татуажа, нужно еще до процедуры проконсультироваться со специалистом и пропить препараты, которые он посоветует.

Почему после татуажа губ появляется герпес

Герпес после перманента губ появляется из-за микротравм кожи, которые образуются вследствие механического вмешательства. Вирус может быть в организме с младенчества и не давать о себе знать до определенного момента. Причиной появления симптомов является снижение иммунитета или использование нестерильных инструментов.

Герпес после татуажа губ опасен тем, что может нарушить приживаемость пигмента в коже. Это чревато появлением пробелов в красителе, нарушением контура и неоднородностью цветовой гаммы. Исправить эти недочеты можно будет на коррекции, которая проводится после полного заживления кожи.

Как подготовиться к процедуре?

Избежать герпеса после перманента губ можно, если следовать рекомендациям мастера:

  • воздержитесь от пребывания на солнце и сауны за 1 неделю до процедуры;
  • не употребляйте алкоголь за сутки до татуажа;
  • принимайте противовирусные препараты от герпеса в течение недели до сеанса.

Мастера рекомендуют делать татуаж в летний период, когда защитные силы организма достаточно высоки.

2.jpg

Препараты для предотвращения появления высыпания

Чтобы предотвратить обострение герпеса после перманента губ, можно принимать противовирусные препараты в профилактических целях. Причем это  можно делать не только лицам со склонностью к герпетическим высыпаниям, но и всем людям перед татуажем губ, поскольку любой человек может быть носителем вируса и обнаружить герпес после татуажа губ.

Эффективные препараты против вируса:

  1. «Ацикловир» — наиболее распространенное средство. Низкотоксичный препарат используют перорально в профилактических целях. Если симптомы проявились после татуажа, «Ацикловир» рекомендуется применять как внутренне, так и наружно в виде мази или геля. За неделю до процедуры нужно принимать по 400 мг в таблетках 2 раза в сутки.
  2. «Пенцикловир» — аналог «Ацикловира» с более длительным эффектом. Применяется при частых герпетических высыпаниях.
  3. «Тромандатин» — производное от «Ацикловира». Активные вещества в составе препарата замедляют распространение вируса, уменьшают область распространения, стимулируют иммунитет на борьбу с герпесом.
  4. «Зовиракс» — аналог «Ацикловира». Препарат активен против возбудителей вируса. В профилактических целях снижает вероятность появления высыпаний.
3.jpg

Чем лечить герпес после татуажа губ

Что делать, если герпес после татуажа губ все же дал о себе знать? Болезнь нивелируется следующими препаратами:

  • «Тетрациклиновая мазь» применяется при гнойных очагах воспаления. При появлении первых симптомов своевременное использование средства может остановить обострение вируса и купировать его проявления за 2 дня.
  • «Оксолиновая мазь» обладает мощной противовирусной активностью. Препарат отличается быстрой всасываемостью. Клинические исследования подтвердили безопасность средства. Мазь устраняет зуд, покраснение, снимает отечность и стимулирует быструю регенерацию поврежденных участков кожи.
  • «Иммунал» укрепляет иммунитет и подавляет вирус, который поражает здоровые клетки организма.

Как предотвратить герпес после татуажа

Даже если у вас есть склонность к герпетическим высыпаниям, это не значит, что вам противопоказан татуаж. При правильном подходе и соблюдении всех мер предосторожности можно избежать появления герпеса после татуажа губ.

Что нужно предпринять, перед тем как решиться на перманентный макияж губ:

  • за месяц до процедуры уделите внимание своему иммунитету. Проконсультируйтесь со специалистом и пропейте витаминно-минеральный комплекс. Своевременный прием витаминов поддержит иммунитет и нормализует обмен веществ;
  • если у вас уже были обострения герпеса в прошлом, посетите дерматолога. Специалист посоветует доступные и безопасные препараты, наиболее эффективные в вашем случае;
  • придерживайтесь здорового образа жизни и правильного питания. Исключите алкоголь, острую и жирную пищу, чтобы не нарушить микрофлору кишечника и обмен веществ.
4.jpg          5.jpg

Как ухаживать за татуажем губ после процедуры?

Во время процедуры татуажа кожа повреждается, и организму требуется время для восстановления. В первый день после татуажа на коже появится покраснение и отек. Облегчить симптомы помогут холодный компресс и примочки из хлоргексидина. Обрабатывайте губы последним до 8 раз в день. Хлоргексидин обладает антисептическими свойствами, устраняет зуд и болезненные ощущения.

Что делать, чтобы не появился герпес после перманентного макияжа губ? Можно использовать противовирусные препараты. Чтобы усилить эффект мазей, принимайте также противовирусный препарат перорально. Для смягчения образовавшихся корочек используйте косметический вазелин. Не пользуйтесь декоративной косметикой в течение всего восстановительного периода. Не посещайте сауну и бассейн в течение двух недель после татуажа. До схождения корочек избегайте контакта губ с водой, пейте через трубочку. Не рекомендуется умываться в первую неделю после процедуры, пользуйтесь мицеллярной водой.

Задать вопрос
Оформить заявку