Больно ли делать перманентный макияж губ

Больно ли делать перманентный макияж губ

Решившись на татуаж, многие девушки задаются вопросом, больно ли делать перманентный макияж губ? Комфорт во время процедуры зависит от многих факторов:

  • техника татуажа;
  • глубина введения пигмента;
  • уровень болевого порога;
  • мастерство специалиста;
  • качество оборудования и инструмента.

Будет ли больно, если перманентный макияж губ делать после использования местной анестезии? Современные средства позволяют добиться полного обезболивания, однако анестетик во время процедуры может понадобиться не один раз. Существуют разные типы обезболивающих средств. Перед началом манипуляций мастер применяет мази и гели, которые на время блокируют нервную проводимость в области воздействия. В процессе работы для устранения дискомфорта могут использоваться специальные растворы на основе лидокаина.

Стоит ли делать татуаж губ

Что если вы хотите в любое время суток выглядеть безупречно и надолго забыть о декоративной косметике, но вас тревожит вопрос о том, больно ли делать перманентный макияж губ? Если татуаж сделан грамотно, и вы соблюдаете все правила по уходу, то безупречный результат будет радовать вас несколько лет, а сама процедура пройдет максимально комфортно.

Рассмотрим подробнее достоинства татуажа:

  1. Отсутствие дискомфорта во время сеанса. Многих интересует, больно ли делать перманентный макияж губ? При правильном выборе анестетика и должном мастерстве специалиста, вы ничего не почувствуете. По отзывам многих клиенток, девушки даже могут задремать на сеансе, настолько эффективны современные обезболивающие средства.
  2. Экономия денег на декоративной косметике. На 2 года вы сможете забыть о покупке тинтов, помад и контурных карандашей. Ваши губки всегда будут сочными и яркими.
  3. Больше свободного времени. Если задуматься, то каждая девушка тратит массу времени на макияж каждый день. С татуажем этих проблем не возникнет, и вы сможете позволить себе понежиться в кровати подольше, не вставая каждый день раньше, чтоб успеть создать красивый образ.
  4. Безупречный внешний вид всегда и везде. Одним из главных преимуществ татуажа является его стойкость. Перманент не смывается, поэтому вы можете отправляться в отпуск на море, ходить в бассейн и сауну, не тревожась о том, что помада сотрется, стрелки размажутся или брови потеряют свою насыщенность.

Техники нанесения перманентного макияжа

Создать эстетически привлекательный образ можно несколькими способами:

  1. Градиент омбре. Техника, в которой используется несколько оттенков на разных уровнях тона (внутренняя часть губ заполняется более насыщенным цветом и плавно переходит в светлый оттенок ближе к контуру). За счет этого создается эффект объема.
  2. Акварель. Мастера применяют авторский полупрозрачный пигмент, через который виднеется естественный цвет губ. В этой технике контур не прорисовывается.
  3. Плотное заполнение. Для достижения эффекта помады на губы плотно наносится непрозрачный краситель выбранного оттенка.
  4. Контуринг. Дамы в возрасте часто отдают предпочтение этой технике. Четкая прорисовка контура позволяет приподнять опущенные уголки губ, скрыть асимметрию и придать объем. Для создания естественного образа мастера делают растушевку от линии контура, чтобы он не смотрелся слишком драматично.

На вопрос, больно ли во время процедуры перманентного макияжа губ в той или иной технике, ответит мастер на индивидуальной консультации.

Как проходит процедура

На первичном приеме мастер выслушает пожелания клиента, расскажет, будет ли больно делать перманент губ в выбранной вами технике, и объяснит, как правильно подготовиться к процедуре.

Этапы проведения:

  • очищение кожи от макияжа;
  • обработка антисептиком;
  • нанесение предварительного контура стирающимся карандашом;
  • обезболивание;
  • введение красителя.

После татуажа мастер дает указания, как ухаживать за губами до полного заживления.

Виды анестезии

Больно ли делать перманент губ после применения анестетика? Все зависит от выбранной анестезии, мастерства специалиста и техники татуажа. Обезболивание разделяется на первичное и вторичное. Первичная анестезия наносится на губы до начала процедуры. Обычно используются средства в виде мазей, гелей и спреев.

Добиться сильного эффекта можно инвазивным способом, когда обезболивающее вводится под кожу. Но у этого способа есть значительные недостатки: появление отека, вероятность асимметрии лица, возможна гематома. Поэтому в большинстве случаев мастера советуют прибегать к наружному обезболиванию.

Вторичные анестетики с лидокаином наносятся на кожу уже во время процедуры. Компоненты сужают сосуды, дополнительно купируют боль, уменьшают отек и снижают количество выделяемой лимфы.


Последствия татуажа и противопоказания к процедуре

Нельзя делать татуаж во время беременности, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, при гормональных нарушениях и людям с инсулинозависимым диабетом. Больно ли, если делать перманентный макияж губ во время или накануне менструации? Однозначно на этот вопрос ответить нельзя, все зависит от индивидуальных особенностей организма. В случае плохого самочувствия рекомендуется отложить проведение процедуры на несколько дней.

Работа неопытного мастера может спровоцировать такие негативные последствия, как:

  • длительный восстановительный процесс;
  • воспаление лицевого нерва;
  • неравномерный цвет губ;
  • неподходящий оттенок;
  • асимметрия.

Выводы

Отвечая на вопрос, больно ли, когда делают перманентный макияж губ, наши специалисты придерживаются однозначного мнения: татуаж будет безболезненным, если правильно подготовиться к процедуре и подобрать подходящую анестезию.


Задать вопрос
Оформить заявку